Дата:

28.08.05 11:43

От кого:

Игорь Иванов <chudovoivan@mail.ru>

Кому:

<ruscoins@yahoogroups.com>

Копия:

 

Тема:

[ruscoins] Аверсы полтинников 1972-1974

 


Просмотрел исследование Александра Широкова (опубликовано в конференции 11.12.2003), посвященное аверсам 5- и 50-копеечников. Надеюсь, что его результаты будут учтены в дальнейшем составителями каталогов. Жаль, что А.Федорин в новом издании (2004 г.) не учел или почти не учел наработки Александра и других исследователей.

В частности, описывая полтинники 1972-74 гг., он упомянул о двух вариантах подгравировки(!?) основания правого среза снопа колосьев под связующим витком ленты. Отдельной нумерации эти варианты почему-то не получили, в отличие, например, от вариантов монет, различающихся расположением узелков или другими мелкими деталями.
Александр Широков совершенно правильно присвоил этим вариантам различные номера - 1.2. и 1.3. Я только не совсем согласен с его формулировкой в описании шт.1.3. Она выглядит так:

Шт.1.3 - то же, что и шт.1.2, но в верхней части правой связки стеблей под
нижним витком перевязывающей ленты видны четыре стебля. Известен на
монетах, датированных 1972 и 1974 - 1979 г.г. (Подгравировка образцовых
штемпелей варианта 1.2).

На мой взгляд, шт. 1.2. и 1.3. различаются не только деталями правой связки стеблей под связующим витком. Значительно перегравированы многочисленные остья колосьев. В частности, средняя из трех выходящих из ближнего к земному шару колоса остей в шт. 1.2. не имеет основания, в шт. 1.3. - очевидно выходит из зерна. Подобным же образом различаются и ряд других остей, например, самая верхняя ость над звездой справа в шт.1.2. не имеет основания, в шт. 1.3. - выходит из зерна. В шт.1.2. внутренние остья второго колоса справа в правой части герба чуть перегравированы. Различаются верхние ости внутренней гребенки остей, подходящих к звезде справа. Незначительно отличается и гравировка деталей земного шара: полоска суши(или параллели?), идущей от левой грани ручки молота к нижней части молота в шт. 1.2. укорочена, в шт. 1.3. - удлинена. Кстати, именно по этому признаку я сразу, без лупы, отличаю разновидность 1.2. от.1.3.
Таким образом, описание разновидности 1.3. может выглядеть следующим образом:

Шт.1.3 - то же, что и шт.1.2, но в верхней части правой связки стеблей под
нижним витком перевязывающей ленты видны четыре стебля, иная гравировка части остей колосьев и деталей земного шара. (Подгравировка образцовых
штемпелей варианта 1.2).

Хотелось бы обратиться к Александру Широкову и участникам конференции с вопросом относительно полтинника 1973 г. Известна ли разновидность этой монеты со шт. 1.3? У Андрея Федорина она упомянута.
И еще: упоминание в каталогах скобочных дополнений типа " есть два варианта подгравировки", как мне кажется, может иметь место только в случае, если не остается никаких вопросов за рамками данных упоминаний. То есть эти дополнения должны быть исчерпывающими, а не вводящими в заблуждения. К примеру, Андрей Федорин совершенно не указал, с четким или не четким срезом колосьев справа чеканились 50-копеечники в 1964-71 гг. и 1975-1979 гг. А такие вопросы у пользователя его каталога, согласитесь, возникают, раз речь идет об одном, согласно, А.Федорину, штемпеле - шт.1.

Спасибо Александру Широкову за серьезный подход к исследованию разновидностей монет СССР и РФ.

Подскажите, пожалуйста, как давать ссылки на различные письма в конференции.

Прилагаю сканы деталей шт. 1.2. и 1.3. полтинников.


С уважением
Игорь Иванов

 

Hosted by uCoz